Organigramma Ervet

Elisa Valeriani – Presidente
Roberto Righetti – Direttore Operativo
FUNZIONI OPERATIVE
Responsabili di unità
Enrico Cancila – Sviluppo economico e ambiente
Paola Maccani – Sviluppo territoriale ed attrattivita’
Roberta Dall’Olio – Unione Europea, cooperazione internazionale e coesione sociale
Donato Pulacchini – Fondi strutturali
FUNZIONI DI STAFF
Amministrazione finanza e controllo

Giuliano Morelli – Responsabile
Erica Bellocchio – Controllo di gestione
Claudia Bulgarelli
Maurizia Righi
Elena Amadori

Quadri professional – Responsabili di strutture speciali
Daniele Ganapini – Qualità e sicurezza del territorio costruito
Massimo Cataldi – Qualità dei contratti pubblici e appalti
Stefano Stefani – Responsabile dell’organismo regionale di accreditamento ex art. 25-TER della L.R. 26/2004 e S.M.I.
Comunicazione
Enrico Cancila – Responsabile

Sicurezza 

Marco Ottolenghi – RSPP

Coordinatori di progetto
Mauro De Filippo
Rita Fioresi
Stefania Sommacal
Ilaria Parisi
Elisa Bottazzi
Francesca Altomare
Francesca Lavagetto
Marco Ottolenghi
Francesca Palmieri
Silvia Ringolfi
Luca Rosselli
Fabrizio Tollari
Rita Trombini

Infrastrutture e sistemi informativi 
Simona Pilati – Responsabile
Marco Bellucci
Formazione Interna 
Roberta Dall’Olio – Responsabile
Procedure, atti e controllo progetti
Claudia Pasquini – Responsabile ufficio
Silvia Ringolfi
Esperti
Anna Baldisserri
Stefania Cappelli
Samuela Felicioni
Massimo Saretta
Maurizio Saretta
Claudia Ferrigno
Stefano Adani
Berardino Derario

Pool segreteria e servizi generali
Valentina Brini
Tiziana Capodieci
Claudia Pasquini
Bruna Rossi
Barbara Petrarchin
Addetti a progetti e attività
Angela Amorusi
Caterina Calò
Silvio Ciampa
Valentina Giacomini
Matteo Michetti
Claudio Mura
Lucia Chiodini
Francesca D’Eliseo D’Alessandro
Celeste Pacifico
Gianandrea Esposito
Silvia Tomasi
Maria Grazia Gotti
Eleonora Liuzzo
Valeria Dusmet
Viola Ugolini
Erika Corghi
Elena Manzini
Paola De Luca
Claudia De Luca
Marilù D’Aloia
Massimo Caporale
Filippo Padoan
Enrica Mancin

Segreteria di progetto
Sara Brondelli
Giulia Maranesi
Emanuela Lancillotti
Maria Angela Giorgini
Rosalba Piscopo
Paola Forte
Claudia Selvatici
Roberta Paltrinieri
Personale in comando
Rita Boarini
Simona Fiorentini
Federica Pinna Berchet
Barbara Rontini
Stefania Leoni
Mercedes Centanni
Adrion JS
Barbara Di Piazza – JS Coordinator
Dimitri Kuzmic – JS Communication Officer
Adela Franja – JS Project Officer
Lucia Calliari – JS Project Officer